Городской день чтения

24 ноября в нашей школе прошёл День чтения  посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна большого русского писателя, потрясающего мастера слова, талант которого высоко ценили и Бунин, и Горький, и даже Толстой.

В качестве эпиграфа на уроках были использованы слова Олега Михайлова: «Таланты (как и люди) бывают добрые и злые, веселые и грустные, светлые и мрачные. При мысли о Куприне сразу хочется сказать: добрый талант. Все произведения писателя пропитаны этой вот бесконечной добротой или, говоря его же словами, любовью “ко всему живому – к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу».

В школе была организована выставка книг писателя.

Ученики 1 класса посмотрели и обсудили мультфильм «Девочка и слон», снятый по рассказу А. И. Куприна «Слон». Попытались ответить на вопрос «Что на свете дороже всего?» Ребята пришли к выводу, что самое главное – семья. Надо дарить радость друг другу и поменьше огорчать близких.

Ученики 2 класса посмотрели презентацию по произведениям Александра Ивановича Куприна, посвященным животным .Хочу такой сайт

На уроке литературного чтения в 3 классе ученики  познакомились с презентацией, из которой узнали яркие факты из биографии писателя, узнали, что творческое наследие писателя велико и разнообразно. Ребята прочитали рассказ «Слон» и  подготовили выставку рисунков. Была проведена анкета по произведению..

Ученики 4 класса провели конкурс сочинений по рассказу Александра Ивановича Куприна «Белый пудель». Лучшие сочинения  учеников Родинцева Ивана и Юдина Никиты были  представлены на школьной выставке.

Всем спасибо за участие !