О противодействии коррупции

15.04.2020

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

За последние годы в Российской Федерации было создано антикоррупционное законодательство и разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением. Кроме того, в целях создания системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих, Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции (http://state.kremlin.ru/council/12/news).

Узнать подробнее на Портале «Госслужба»

Как и куда сообщить о фактах проявления коррупции

По телефону доверия УМВД России по Калужской области:

8(4842)502-800

По телефонной линии Следственного комитета Российской Федерации «Остановим коррупцию»:

8(800)100-12-60

В отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Калужской области, телефон доверия:

8(4842)57-49-81

Ответственный в МБОУ №17 "Начальная школа-детский сад" г. Калуги по вопросам коррупции:

Сидорова Светлана Юрьевна - 8(4842)78-54-96

Памятка о противодействии коррупции Прокуратура Калужской области.docx (скачать)
Закон Калужской области от 27.04.2007 г. № 305 - ОЗ "О противодействии коррупции в Калужской области".pdf (скачать) (посмотреть)
Форма уведомления работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.docx (скачать)
Форма уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных преступлений.docx (скачать)
Кодекс этики и служебного (антикоррупционного) поведения работников.docx (скачать)
Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции.docx (скачать)
Положение о предотвращении и урегулирования конфликта интересов.doc (скачать)
План антикоррупционной деятельности.docx (скачать)
Постановление Правительства Калужской области об уполномоченном органе исполнительской власти Калужской области в сфере реализации антикоррупционной политики.pdf (скачать) (посмотреть)
Антикоррупционная политика учреждения.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о конфликте интересов.pdf (скачать) (посмотреть)

Конкурс "Вместе против коррупции"

07.05.2020

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ РЕКЛАМЫ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!»

Плакаты и видеоролики российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации

1. Крючков Виктор, Хочу такой сайт

33 года, Краснодарский край, г. Новороссийск

2.Кузнецова Станислава,