Трудовая деятельность в 1 младшей группе

02.10.2020

Наступила осень. Листья деревьев окрасились разными красками и начали устилать землю. И на нашем участке много опавших листьев. Ребята первой младшей группы с удовольствием помогают убирать листву.

Трудовая деятельность играет большую роль в развитии личности ребёнка. Чем раньше начнётся приучение ребёнка к труду, тем лучше для его развития. Приучение к трудовой деятельности в первой младшей группе происходит через игры. Малыши охотно откликаются на предложение принять участие в совместных трудовых действиях, но вскоре переводят их в более привычные и интересные для себя: опавшие листья подбрасывают вверх и с улыбкой наблюдают, как они опускаются на головы окружающих.Хочу такой сайт

С большим удовольствием дети помогали воспитателям собрать листья в кучи и убрать мусор на участке. В процессе трудовой деятельности дети научились пользоваться граблями, сгребать листву в одну сторону, доводить начатое дело до конца. Достигнутый совместными усилиями желанный результат формирует представление о значимости труда для себя и окружающих, поддерживает в сознании ребёнка уверенность в собственных силах. Совместный труд помогает сплотить новый коллектив, учит взаимопомощи, осознавать значимость каждого в достижении единой цели.

Не забывали дети и развлекаться. Они находили красивые листочки, собирали букеты из опавшей листвы, играли, веселились.