Переход на Федеральную образовательную программу дошкольного образования

12.07.2023

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новая Федеральная образовательная программа дошкольного образования, проект которой Министерство просвещения представило в ноябре 2022 года.

Цель новой Федеральной программы:

1. Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

2.  Создать единое ядро содержания дошкольного образования;

3.  Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Документ рассчитан на дошкольное воспитание детей разных возрастных групп:

- с рождения до года (младенческий период);Хочу такой сайт

- от 1 до 3 лет (ранний дошкольный период);

- от 3 до 7 лет (дошкольный период).

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

ФОП ДО станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО.

Образовательная программа дошкольного образования разрабатываются и утверждается учреждением (МБОУ №17 «Начальная школа-детский сад» г. Калуги), в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования ФГОС ДО)  и соответствующей федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"
(Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)